Fakten rund um Arbeitsmarkt, Beschäftigte und Wirtschaft

Auch mit statistischen Zahlen und Angaben lässt sich die Entwicklung eines Wirtschaftsstandortes beschreiben. Die wichtigsten Informationen liefern hierbei Aussagen zu Arbeitsmarkt und Beschäftigtenzahlen. Für Pirna lässt sich eine Entwicklung gemäß des bundesweiten Trends ablesen mit vielen Potentialen in den kommenden Jahren. Dank einer starken Unternehmenslandschaft und zahlreichen noch vorhandenen Potenzialen kann Pirna positiv in die Zukunft schauen.

 

Arbeitsmarkt

Arbeitslose/Arbeitslosenquote

JahrQuoteArbeitslose gesamt (Jahresmittel)davon Männerdavon Frauen
201410,219011082820
20159,618001019781
20168,71625933692
20177,91471866605
20186,81295766529

Quelle: Bundesagentur für Arbeit

Beschäftigte

Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte nach Wirtschaftsabteilungen - Arbeitsort Pirna

Wirtschaftszweig2015201620172018
Landwirtschaft, Jagd und verbundene Tätigkeiten86856931
Herstellung von Nahrungs- und Futtermitteln129121122115
Herstellung von Metallerzeugnissen245269238249
Maschinenbau179129126132
Herstellung von sonstigen Waren112113111104
Reparatur und Installation von Maschinen
und Ausrüstungen
22262726
Hochbau178168170104
Tiefbau262922.
Vorb. Baustellenarbeiten, Bauinstallation
und sonst. Ausbaugewerbe
486499484519
Handel mit KfZ, Instandhaltung und Reparatur von KfZ383392388415
Großhandel270320357372
Einzelhandel1222123112001243
Landverkehr und Transport in Rohrfernleitungen270270295314
Lagerei, Erbringung von Dienstleistungen für den Verkehr57575750
Post, Kurier- und Expressdienste..265322
Beherbergung1039698100
Gastronomie342354369390
Erbringung von Finanzdienstleistungen190184185175
Mit Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
verbundene Tätigkeiten
42424237
Grundstücks- und Wohnungswesen144170162151
Rechts- und Steuerberatung, Wirtschaftsprüfung174180178179
Architektur- und Ingenieurbüros126126180177
Werbung und Marktforschung14111010
Vermittlung und Überlassung von Arbeitskräften..377460
Gebäudebetreuung, Garten- und Landschaftsbau235215207265
Öffentliche Verwaltung, Verteidigung, Sozialversicherung1873173617121692
Erziehung und Unterricht974100210371045
Gesundheitswesen1229122512741285
Heime (ohne Erholung)744781843870
Sozialwesen (ohne Heime)1105116913081320
Erbringung von Dienstleistungen des Sports,
der Unterhaltung und Erholung
10088115114
Interessenvertretungen sowie kirchliche und
religiöse Vereinigungen
149150126155
Erbringung von überwiegend persönl. Dienstleistungen210238233247
Gesamt14337143831497415363

 

 

Pendlerbilanz

Jahr
(jeweils zum 30.06.)

SVB
am Arbeitsort
darunter
Einpendler
SVB
am Wohnort
darunter
Auspendler
Einpendler-
überschuss
20101390788071267575821225
20111435691741296977951379
20121440092241320780431181
2013142629039133488131908
20141461892741353282021086
2015143379119135848371748
2016143739132138458603529
2017149749539142698828711
2018153639723146528999724

SVB = Sozialversicherungspflichtig Beschäftigte, ohne Beamte, Selbständige und mithelfende Familienangehörige

Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen

Wirtschaft

Betriebe verarbeitendes Gewerbe (Betriebe mit 20 und mehr Mitarbeitern)

JahrBetriebeBeschäftigtebezahlte Entgelte (in T€)Umsatz (in T€)
201022173944473207674
201124189748478242904
201224193249268262937
201324200253810274341
201422198553408261562
201524202554271259612
201624195155488256128
2017272137  
201827213767094272082

Betriebe (Angaben jeweils zum 30. Juni)

JahrBauhauptgewerbeAusbaugewerbe
 AnzahlBeschäftigteAnzahlBeschäftigte
201054110512200
20115411689172
20125632210177
2013563377141
2014583469172
2015563538147
20166338510176
2017    
2018    

Gewerbeanzeigen

JahrAnmeldungenAbmeldungen
2010288313
2011299281
2012212292
2013276295
2014257274
2015229266
2016233236
2017  
2018  

Quelle: Statistisches Landesamt Sachsen

Interessante Neuigkeiten


Tagtäglich passiert viel in Pirna. Auch der Bereich Wirtschaft spielt oft eine Rolle.
Aktuelles aus Pirna

Interessante Neuigkeiten

Eine Stadt mit Plan


Um die zukünftigen Herausforderungen gemeinsam zu meistern, ist ein strukturiertes Vorgehen und Handeln unerlässlich.
Stadtplanung Pirna

Eine Stadt mit Plan

Immer gut erreichbar


Exzellente Erreichbarkeit und Anbindung sind maßgebende Faktoren. Pirna bietet das!
Lage und Infrastruktur

Immer gut erreichbar

Interessante Neuigkeiten


Tagtäglich passiert viel in Pirna. Auch der Bereich Wirtschaft spielt oft eine Rolle.
Aktuelles aus Pirna

Interessante Neuigkeiten

Eine Stadt mit Plan


Um die zukünftigen Herausforderungen gemeinsam zu meistern, ist ein strukturiertes Vorgehen und Handeln unerlässlich.
Stadtplanung Pirna

Eine Stadt mit Plan

Immer gut erreichbar


Exzellente Erreichbarkeit und Anbindung sind maßgebende Faktoren. Pirna bietet das!
Lage und Infrastruktur

Immer gut erreichbar

Diese Webseite nutzt Cookies, um sicherzustellen, dass Sie bei der Nutzung die bestmögliche Erfahrung machen. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie in der Datenschutzerklärung.
Ablehnen AKZEPTIEREN
1